Los Game Awards han llegado a lo largo de los últimos años, y se han convertido en uno de los eventos más impresionantes del año. Pero a lo largo de todo el glamour y el brillo de las revelaciones y los trailers, los premios reales parecen perderse un poco en la confusión. El programa parece haber tomado nota de esto y ha hecho todo lo posible para tratar de darles más, lo cual parece haber funcionado en su mayoría, a pesar del hecho de que varios premios solo recibieron una mención de aprobación y algunos nominados ni siquiera fueron anunciados.

Dicho esto, aquí están los ganadores y los nominados para todos los premios en el evento de esta noche. Los ganadores están en negrita.

Juego del año

Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
Celeste (Matt hace juegos)
Dios de la guerra (Sony Santa Monica / SIE)
El hombre araña de Marvel (Insomniac Games / SIE)
Cazador de Monstruos: Mundo (Capcom)
Red Dead Redemption 2 (Juegos Rockstar)

Mejor juego en curso

Destiny 2 (Bungie / Activision)
Fortnite (Juegos épicos)
El cielo de nadie (Hello Games)
Overwatch (ventisca)
Tomo del arco iris Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Mejor direccion de juego

Una salida (Hazelight Studios / EA)
Detroit: Hazte humano (Quantic Dream / SIE)
Dios de la guerra (Sony Santa Monica / SIE)
El hombre araña de Marvel (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Juegos Rockstar)

Mejor direccion de arte

Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
Dios de la guerra (Sony Santa Monica / SIE)
Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
Red Dead Redemption 2 (Juegos Rockstar)
Vuelta de Obra Din (3909 LLC)

Mejor juego familiar

Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17)
Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
Super Mario Party (NDCube / Nintendo)MEJOR PUNTAJE / MÚSICA

La mejor música

Celeste (Lena Raine)
Dios de la guerra (Bear McCreary)
Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)
El hombre araña de Marvel (John Paesano)
Ni No Kuni 2: El Reino de Revenant (Joe Hisaishi)
Octopath Traveller (Yasunori Nishiki)

Mejor diseño de audio

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios / Activision)
Forza Horizon 4 (Juegos de juegos / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
Dios de la guerra (Sony Santa Monica / SIE)
El hombre araña de Marvel (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Juegos Rockstar)

Mejor presentación

Bryan Dechart como Connor, Detroit: Hazte humano
Christopher Judge como Kratos, dios de la guerra
Melissanthi Mahut como Kassandra, Assassin´s Creed Odyssey
Roger Clark como Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2
Yuri Lowenthal como Peter Parker, Spider-Man de Marvel

Juegos para el impacto

11-11 Recuentos de recuerdos (Digixart / Aardman Animations / Bandai Namco Entertainment)
Celeste (Matt hace juegos)
Florencia (Montañas / Annapurna Interactiva)
Life is Strange 2: Episodio 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
The Missing: JJ Macfield y la isla de los recuerdos (White Owls / Arc System Works)

Mejor juego independiente

Celeste (Matt hace juegos)
Células muertas (Motion Twin)
Into the Breach (Juegos de subconjuntos)
Regreso de la Obra Dinn (3909 LLC)
El Mensajero (Sabotage Studio)

El mejor juego móvil

Condado de Donut (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
Florencia (Montañas / Annapurna Interactiva)
Fortnite (Juegos épicos)
PUBG Mobile (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)

Mejor narrativa

Detroit: Hazte humano (Quantic Dream / SIE)
Dios de la guerra (Sony Santa Monica / SIE)
Life is Strange 2: Episodio 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
El hombre araña de Marvel (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Juegos Rockstar)

Mejor juego VR / AR

Misión de rescate de Astro Bot (SIE Japan Studio / SIE)
Beat Sabre (Beat Games)
Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
Moss (Juegos Polyarc)
Efecto Tetris (Resonair / Enhance, Inc)

Mejor juego de accion

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
Células muertas (Motion Twin)
Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Mega Man 11 (Capcom)

Mejor juego de rol

Dragon Quest 11: Ecos de una época difícil de alcanzar (Square Enix / Square Enix)
Cazador de Monstruos: Mundo (Capcom)
Ni no Kuni 2: Revenant Kingdom (Nivel 5 / Bandai Namco Entertainment)
Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
Pilares de la eternidad II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

Mejor juego de lucha

BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / Bandai Namco Entertainment)
Soulcalibur 6 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)
Street Fighter 5 Arcade (Dimps / Capcom)

Mejor juego de estrategia

Battletech (Esquemas Harebrained / Paradox Interactive)
Frostpunk (estudios de 11 bits)
Into the Breach (Juegos de subconjuntos)
The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

Mejores deportes / carreras

FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
Forza Horizon 4 (Juegos de juegos / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
NBA 2K19 (Conceptos visuales / Deportes 2K)
Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

Mejor juego multijugador

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
Fortnite (Juegos épicos)
Cazador de Monstruos: Mundo (Capcom)
Mar de ladrones (Rare / Microsoft Studios)

Creador de contenido del año

Dr. Lupo
Mito
Ninja
Pokimane
Willyrex

Mejor juego de estudiantes

Combate 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences – Noruega)
Dash Quasar (UC Santa Cruz)
JERA (Digipen Bilbao, España)
LIFF (ISTART Digital – Francia)
RE: Carga (MIT)

Mejor juego indie de debut

Condado de Donut (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
Florencia (Montañas / Annapurna Interactiva)
Moss (Juegos Polyarc)
El Mensajero (Sabotage Studio)
Isla Express de Yoku (Villa Gorilla)

Mejor juego de acción / aventura

Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
Dios de la guerra (Sony Santa Monica / SIE)
El hombre araña de Marvel (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Juegos Rockstar)
Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

Mejor juego de Esports

Counter Strike ofensiva global
dota 2
Fortnite
Liga de Leyendas
Overwatch

Mejor jugador de Esports

Dominique "SonicFox" McLean (Echo Fox)
Hajime "Tokido" Taniguchi
Jian "Uzi" Zi-Hao (Royal Never Give Up)
Oleksandr "s1mple" Kostyliev (Natus Vincere)
Sung-hyeon "JJoNak" Bang (Excelsior de Nueva York)

El mejor equipo de Esports

Astralis (CSGO)
Cloud9 (LOL)
Fnatic (LOL)
London Spitfire (Overwatch)
OG (Dota 2)

Mejor entrenador de Esports

Bok "Reapered" Han-gyu (Cloud9)
Cristian “ppasarel” Bănăseanu (OG)
Danny "zonic" Sørensen (Astralis)
Dylan Falco (Fnatic)
Jakob "YamatoCannon" Mebdi (Vitalidad de equipo)
Janko "YNk" Paunovic (MiBR)

Mejor Evento Esports

ELEAGUE Major: Boston 2018
Evo 2018
Campeonato del mundo de League of Legends
Overwatch League Grand Finals
La Internacional 2018

Mejor Esports Host

Alex "Goldenboy" Mendez
Alex "Machine" Richardson
Anders Blume
Eefje "Sjokz" Depoortere
Paul "RedEye" Chaloner

El mejor momento de Esports

C9 Comeback Victoria en Triple OT vs FAZE (ELEAGUE)
KT vs IG Base Race (LOL Worlds)
G2 venciendo a RNG (LOL Worlds)
Masivo malestar de LGD de OG (Finales DOTA 2)
SonicFox Side Switch contra Go1 en DBZ (EVO)

¿Con qué premios y ganadores estás más en desacuerdo? ¿O crees que están más fuera?

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here